Jahresreport 2025

Zurück Weiter
Vorhandene Tagesstatistiken365 / 365Abgeschlossene Tage im Zeitraum seit Stationsbeginn
Temperatur-Referenz 1991–20207,7 °CJahresmittel Sonneberg-Neufang
Abweichung zur Referenz+2,2 °CEigenes Temperaturmittel minus Referenz.
Tage mit gemessenem Regen225Mehr als 0 mm; 365 Tage mit vorhandener Regensumme.
Regentage über 0,2 mm192Genau 0,2 mm zählt hier nicht mit. Fehlende Werte gelten nicht als trockener Tag.
Information zur Temperatur-Referenz

Als regionalen Temperaturvergleich verwenden wir die DWD-Station Sonneberg-Neufang (Stationsnummer 04752, 626 m Höhe). Die Referenzwerte sind die Monats- und Jahresmittel der Klimaperiode 1991–2020. Fehlende Zeiträume der Referenzstation wurden vom DWD durch Rasterdaten ergänzt. Die Werte gelten für die Vergleichsstation; sie sind kein standortgenaues Klimamittel für Frankenblick. Unterschiede durch Höhenlage und örtliche Umgebung sowie die zusätzliche sommerliche Erwärmung unserer Station werden damit nicht korrigiert. Quelle: Deutscher Wetterdienst (CDC), Temperaturmittel 1991–2020, Stationsangaben und Berechnungsverfahren 46.

Kennzahlen aus Tagesstatistiken · 365 Tage
MessgrößeBerechnungWert
TemperaturmittelMittel der Tageswerte9,9 °C
TiefsttemperaturMinimum-11,3 °Cam 23.11.2025
HöchsttemperaturMaximum99,9 °Cam 06.08.2025
NiederschlagSumme1.051,4 mm
Mittlere LuftfeuchteMittel der Tageswerte73 %
Mittlerer LuftdruckMittel der Tageswerte1.017,3 hPa
Mittlere WindgeschwindigkeitMittel der Tageswerte0,9 km/h
Maximale SolarstrahlungMaximum1.218 W/m²am 19.05.2025
Sonnenscheindauer – Slob–Monna (geschätzt)Werte für 356 von 365 TagenSumme1.162,0 h
Sonnenzeit – eigene Regel (geschätzt)Summe1.409,4 h
Höchster TagesniederschlagMaximum26,8 mmam 28.08.2025
Niedrigster LuftdruckMinimum988,3 hPaam 23.10.2025
Höchster LuftdruckMaximum1.044,8 hPaam 13.01.2025
Höchste WindgeschwindigkeitMaximum114,0 km/ham 06.08.2025
Niedrigste LuftfeuchteMinimum17 %am 07.03.2025
Höchste LuftfeuchteMaximum255 %am 06.08.2025
Längste Sonnenscheindauer – Slob–MonnaWerte für 356 von 365 TagenMaximum10,5 ham 21.06.2025
Längste Sonnenzeit – eigene RegelMaximum11,1 ham 21.06.2025

Bei gleichen Extremwerten wird der erste Tag angezeigt. Das Datum führt zum Tagesreport.

ⓘ Sonnenscheinstatistik: Schätzung und Datenabdeckung

Beide Verfahren liefern geschätzte Stunden. Monats- und Jahreswerte sind Summen der gespeicherten Tageswerte; Mittelwerte werden nicht summiert. Fehlende Tage und Messlücken werden nicht hochgerechnet. Ohne berechnete Werte steht „–“; ein berechneter Tag ohne erkannten Sonnenschein hat dagegen 0 Stunden. Auch die längste Dauer bezieht sich ausschließlich auf die vorhandenen Messungen.

† kennzeichnet in der historischen Monatsübersicht eine Teilsumme mit unvollständiger Messdauer. Beim Berühren oder Überfahren der Tages- und Monatswerte steht die Messdauer im Hinweis. Bitte bei Vergleichen auch die Datenabdeckung im jeweiligen Report beachten.

Berechnete Tage: Slob–Monna 356, eigene Regel 365; im Zeitraum vorhanden: 365 Tagesstatistiken. Ausgewertete Messdauer einschließlich Nacht: Slob–Monna 8.300,8 Stunden, eigene Regel 8.500,3 Stunden. Die genaue Messdauer des einzelnen Tages steht im Tagesreport.

Slob–Monna verwendet vollständige Zehnminutenblöcke mit Sonnenstand und Strahlungsschwankungen. Die eigene Regel zählt vorhandene Messintervalle ab 120 W/m² Globalstrahlung und mindestens 50 % der Klarhimmelreferenz. Im Winter können tief stehende Sonne, Schnee und Reif die Schätzungen besonders beeinflussen. Der Davis-Sensor misst direkte und diffuse Strahlung zusammen; diese Werte sind keine direkte meteorologische Sonnenscheinmessung. Eine ausführliche Erklärung mit Quellen steht unter dem Solardiagramm im Tagesreport.

Temperaturmittel / °C

Monate Januar bis Dezember20,615,39,94,5-0,9123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Tiefsttemperatur / °C

Monate Januar bis Dezember11,55,3-1,0-7,2-13,4123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Höchsttemperatur / °C

Monate Januar bis Dezember108,582,756,931,15,3123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Niederschlag / mm

Monate Januar bis Dezember185,4143,4101,559,617,6123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Mittlerer Luftdruck / hPa

Monate Januar bis Dezember1.027,11.023,31.019,51.015,81.012,0123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Sonnenscheindauer / h

Monate Januar bis Dezember170,7133,696,659,522,5123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden. Das gewählte Verfahren bestimmt die dargestellten geschätzten Sonnenstunden. Datenlücken werden nicht hochgerechnet.
Monatsübersicht – Monate öffnen den Monatsreport
ZeitraumTemperaturmittel °CNiederschlag mmSonnenschein Slob–Monna hSonnenzeit eigene Regel h
Januar1,5171,450,250,6
Februar0,939,473,279,2
März6,543,6158,3177,0
April11,232,2148,9178,8
Mai13,167,4149,6174,0
Juni18,990,0153,2192,8
Juli18,5147,485,5128,0
August18,899,0154,1186,5
September14,3103,072,6105,3
Oktober9,0171,444,956,5
November3,455,034,844,3
Dezember2,331,636,636,3

Fehlende Werte werden nicht als null gezählt. Mittelwerte beziehen sich auf vorhandene Tageswerte; Summen werden bei Datenlücken nicht hochgerechnet. Bekannte historische Messfehler und die standortbedingte sommerliche Erwärmung sind noch nicht korrigiert.