Jahresreport 2017

Zurück Weiter
Vorhandene Tagesstatistiken360 / 365Abgeschlossene Tage im Zeitraum seit Stationsbeginn
Temperatur-Referenz 1991–20207,7 °CJahresmittel Sonneberg-Neufang
Abweichung zur Referenz–Erst für abgeschlossene Zeiträume mit Temperaturmitteln aller Kalendertage. Vorhanden: 359 / 365 Tage.
Tage mit gemessenem Regen198Mehr als 0 mm; 360 Tage mit vorhandener Regensumme.
Regentage über 0,2 mm156Genau 0,2 mm zählt hier nicht mit. Fehlende Werte gelten nicht als trockener Tag.
Information zur Temperatur-Referenz

Als regionalen Temperaturvergleich verwenden wir die DWD-Station Sonneberg-Neufang (Stationsnummer 04752, 626 m Höhe). Die Referenzwerte sind die Monats- und Jahresmittel der Klimaperiode 1991–2020. Fehlende Zeiträume der Referenzstation wurden vom DWD durch Rasterdaten ergänzt. Die Werte gelten für die Vergleichsstation; sie sind kein standortgenaues Klimamittel für Frankenblick. Unterschiede durch Höhenlage und örtliche Umgebung sowie die zusätzliche sommerliche Erwärmung unserer Station werden damit nicht korrigiert. Quelle: Deutscher Wetterdienst (CDC), Temperaturmittel 1991–2020, Stationsangaben und Berechnungsverfahren 46.

Kennzahlen aus Tagesstatistiken · 360 Tage
MessgrößeBerechnungWert
TemperaturmittelWerte für 359 von 360 TagenMittel der Tageswerte9,1 °C
TiefsttemperaturWerte für 359 von 360 TagenMinimum-15,4 °Cam 07.01.2017
HöchsttemperaturWerte für 359 von 360 TagenMaximum34,9 °Cam 21.06.2017
NiederschlagSumme943,2 mm
Mittlere LuftfeuchteWerte für 359 von 360 TagenMittel der Tageswerte80 %
Mittlerer LuftdruckMittel der Tageswerte1.017,6 hPa
Mittlere WindgeschwindigkeitWerte für 359 von 360 TagenMittel der Tageswerte0,7 km/h
Maximale SolarstrahlungWerte für 359 von 360 TagenMaximum1.197 W/m²am 15.07.2017
Sonnenscheindauer – Slob–Monna (geschätzt)Werte für 359 von 360 TagenSumme814,2 h
Sonnenzeit – eigene Regel (geschätzt)Werte für 359 von 360 TagenSumme1.044,0 h
Höchster TagesniederschlagMaximum38,4 mmam 10.07.2017
Niedrigster LuftdruckMinimum987,6 hPaam 27.12.2017
Höchster LuftdruckMaximum1.042,9 hPaam 06.01.2017
Höchste WindgeschwindigkeitWerte für 359 von 360 TagenMaximum12,1 km/ham 02.03.2017
Niedrigste LuftfeuchteWerte für 359 von 360 TagenMinimum21 %am 27.03.2017
Höchste LuftfeuchteWerte für 359 von 360 TagenMaximum255 %am 30.03.2017
Längste Sonnenscheindauer – Slob–MonnaWerte für 359 von 360 TagenMaximum10,2 ham 19.06.2017
Längste Sonnenzeit – eigene RegelWerte für 359 von 360 TagenMaximum10,5 ham 19.06.2017

Bei gleichen Extremwerten wird der erste Tag angezeigt. Das Datum führt zum Tagesreport.

ⓘ Sonnenscheinstatistik: Schätzung und Datenabdeckung

Beide Verfahren liefern geschätzte Stunden. Monats- und Jahreswerte sind Summen der gespeicherten Tageswerte; Mittelwerte werden nicht summiert. Fehlende Tage und Messlücken werden nicht hochgerechnet. Ohne berechnete Werte steht „–“; ein berechneter Tag ohne erkannten Sonnenschein hat dagegen 0 Stunden. Auch die längste Dauer bezieht sich ausschließlich auf die vorhandenen Messungen.

† kennzeichnet in der historischen Monatsübersicht eine Teilsumme mit unvollständiger Messdauer. Beim Berühren oder Überfahren der Tages- und Monatswerte steht die Messdauer im Hinweis. Bitte bei Vergleichen auch die Datenabdeckung im jeweiligen Report beachten.

Berechnete Tage: Slob–Monna 359, eigene Regel 359; im Zeitraum vorhanden: 360 Tagesstatistiken. Ausgewertete Messdauer einschließlich Nacht: Slob–Monna 8.465,2 Stunden, eigene Regel 8.471,3 Stunden. Die genaue Messdauer des einzelnen Tages steht im Tagesreport.

Slob–Monna verwendet vollständige Zehnminutenblöcke mit Sonnenstand und Strahlungsschwankungen. Die eigene Regel zählt vorhandene Messintervalle ab 120 W/m² Globalstrahlung und mindestens 50 % der Klarhimmelreferenz. Im Winter können tief stehende Sonne, Schnee und Reif die Schätzungen besonders beeinflussen. Der Davis-Sensor misst direkte und diffuse Strahlung zusammen; diese Werte sind keine direkte meteorologische Sonnenscheinmessung. Eine ausführliche Erklärung mit Quellen steht unter dem Solardiagramm im Tagesreport.

Temperaturmittel / °C

Monate Januar bis Dezember20,313,97,51,1-5,3123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Tiefsttemperatur / °C

Monate Januar bis Dezember9,02,4-4,3-11,0-17,6123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Höchsttemperatur / °C

Monate Januar bis Dezember37,629,421,213,14,9123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Niederschlag / mm

Monate Januar bis Dezember187,5142,296,851,46,1123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Mittlerer Luftdruck / hPa

Monate Januar bis Dezember1.025,61.022,41.019,31.016,11.012,9123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Sonnenscheindauer / h

Monate Januar bis Dezember141,0105,570,134,7-0,8123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden. Das gewählte Verfahren bestimmt die dargestellten geschätzten Sonnenstunden. Datenlücken werden nicht hochgerechnet.
Monatsübersicht – Monate öffnen den Monatsreport
ZeitraumTemperaturmittel °CNiederschlag mmSonnenschein Slob–Monna hSonnenzeit eigene Regel h
Januar-3,240,653,949,2
Februar2,547,664,170,3
März6,770,890,5108,7
April7,421,274,198,8
Mai14,671,2110,4149,1
Juni18,075,4129,2163,3
Juli18,2172,489,4124,6
August17,983,685,7119,4
September11,959,639,367,6
Oktober10,0103,452,460,4
November3,7119,811,017,4
Dezember1,177,614,215,1

Fehlende Werte werden nicht als null gezählt. Mittelwerte beziehen sich auf vorhandene Tageswerte; Summen werden bei Datenlücken nicht hochgerechnet. Bekannte historische Messfehler und die standortbedingte sommerliche Erwärmung sind noch nicht korrigiert.