Jahresreport 2009

Zurück Weiter
Vorhandene Tagesstatistiken365 / 365Abgeschlossene Tage im Zeitraum seit Stationsbeginn
Temperatur-Referenz 1991–20207,7 °CJahresmittel Sonneberg-Neufang
Abweichung zur Referenz+0,8 °CEigenes Temperaturmittel minus Referenz.
Tage mit gemessenem Regen160Mehr als 0 mm; 365 Tage mit vorhandener Regensumme.
Regentage über 0,2 mm160Genau 0,2 mm zählt hier nicht mit. Fehlende Werte gelten nicht als trockener Tag.
Information zur Temperatur-Referenz

Als regionalen Temperaturvergleich verwenden wir die DWD-Station Sonneberg-Neufang (Stationsnummer 04752, 626 m Höhe). Die Referenzwerte sind die Monats- und Jahresmittel der Klimaperiode 1991–2020. Fehlende Zeiträume der Referenzstation wurden vom DWD durch Rasterdaten ergänzt. Die Werte gelten für die Vergleichsstation; sie sind kein standortgenaues Klimamittel für Frankenblick. Unterschiede durch Höhenlage und örtliche Umgebung sowie die zusätzliche sommerliche Erwärmung unserer Station werden damit nicht korrigiert. Quelle: Deutscher Wetterdienst (CDC), Temperaturmittel 1991–2020, Stationsangaben und Berechnungsverfahren 46.

Kennzahlen aus Tagesstatistiken · 365 Tage
MessgrößeBerechnungWert
TemperaturmittelMittel der Tageswerte8,5 °C
TiefsttemperaturMinimum-17,1 °Cam 19.12.2009
HöchsttemperaturMaximum33,4 °Cam 20.08.2009
NiederschlagSumme987,8 mm
Mittlere LuftfeuchteMittel der Tageswerte77 %
Mittlerer LuftdruckWerte für 360 von 365 TagenMittel der Tageswerte1.014,4 hPa
Mittlere WindgeschwindigkeitMittel der Tageswerte0,4 km/h
Maximale SolarstrahlungMaximum0 W/m²am 01.01.2009
Sonnenscheindauer – Slob–Monna (geschätzt)Summe0,0 h
Sonnenzeit – eigene Regel (geschätzt)Summe0,0 h
Höchster TagesniederschlagMaximum45,6 mmam 15.06.2009
Niedrigster LuftdruckWerte für 360 von 365 TagenMinimum965,9 hPaam 19.07.2009
Höchster LuftdruckWerte für 360 von 365 TagenMaximum1.130,9 hPaam 21.03.2009
Höchste WindgeschwindigkeitMaximum7,5 km/ham 23.11.2009
Niedrigste LuftfeuchteMinimum22 %am 15.04.2009
Höchste LuftfeuchteMaximum95 %am 17.11.2009
Längste Sonnenscheindauer – Slob–MonnaMaximum0,0 ham 01.01.2009
Längste Sonnenzeit – eigene RegelMaximum0,0 ham 01.01.2009

Bei gleichen Extremwerten wird der erste Tag angezeigt. Das Datum führt zum Tagesreport.

ⓘ Sonnenscheinstatistik: Schätzung und Datenabdeckung

Beide Verfahren liefern geschätzte Stunden. Monats- und Jahreswerte sind Summen der gespeicherten Tageswerte; Mittelwerte werden nicht summiert. Fehlende Tage und Messlücken werden nicht hochgerechnet. Ohne berechnete Werte steht „–“; ein berechneter Tag ohne erkannten Sonnenschein hat dagegen 0 Stunden. Auch die längste Dauer bezieht sich ausschließlich auf die vorhandenen Messungen.

† kennzeichnet in der historischen Monatsübersicht eine Teilsumme mit unvollständiger Messdauer. Beim Berühren oder Überfahren der Tages- und Monatswerte steht die Messdauer im Hinweis. Bitte bei Vergleichen auch die Datenabdeckung im jeweiligen Report beachten.

Berechnete Tage: Slob–Monna 365, eigene Regel 365; im Zeitraum vorhanden: 365 Tagesstatistiken. Ausgewertete Messdauer einschließlich Nacht: Slob–Monna 8.618,0 Stunden, eigene Regel 8.653,0 Stunden. Die genaue Messdauer des einzelnen Tages steht im Tagesreport.

Slob–Monna verwendet vollständige Zehnminutenblöcke mit Sonnenstand und Strahlungsschwankungen. Die eigene Regel zählt vorhandene Messintervalle ab 120 W/m² Globalstrahlung und mindestens 50 % der Klarhimmelreferenz. Im Winter können tief stehende Sonne, Schnee und Reif die Schätzungen besonders beeinflussen. Der Davis-Sensor misst direkte und diffuse Strahlung zusammen; diese Werte sind keine direkte meteorologische Sonnenscheinmessung. Eine ausführliche Erklärung mit Quellen steht unter dem Solardiagramm im Tagesreport.

Temperaturmittel / °C

Monate Januar bis Dezember21,214,68,11,6-4,9123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Tiefsttemperatur / °C

Monate Januar bis Dezember12,54,4-3,6-11,7-19,8123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Höchsttemperatur / °C

Monate Januar bis Dezember36,128,020,012,03,9123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Niederschlag / mm

Monate Januar bis Dezember186,3135,584,733,9-16,9123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Mittlerer Luftdruck / hPa

Monate Januar bis Dezember1.021,31.017,41.013,41.009,51.005,5123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden.

Sonnenscheindauer / h

Monate Januar bis Dezember1,00,50,0-0,5-1,0123456789101112
Monate 1 bis 12; Mittelwerte, Summen oder Extreme gemäß Kennzahlentabelle. Fehlende Werte werden nicht verbunden. Das gewählte Verfahren bestimmt die dargestellten geschätzten Sonnenstunden. Datenlücken werden nicht hochgerechnet.
Monatsübersicht – Monate öffnen den Monatsreport
ZeitraumTemperaturmittel °CNiederschlag mmSonnenschein Slob–Monna hSonnenzeit eigene Regel h
Januar-2,714,50,00,0
Februar-0,70,00,00,0
März2,47,80,00,0
April12,921,20,00,0
Mai13,779,30,00,0
Juni14,293,20,00,0
Juli17,3169,40,00,0
August19,051,80,00,0
September14,9115,50,00,0
Oktober6,8139,40,00,0
November5,4141,40,00,0
Dezember-1,3154,30,00,0

Fehlende Werte werden nicht als null gezählt. Mittelwerte beziehen sich auf vorhandene Tageswerte; Summen werden bei Datenlücken nicht hochgerechnet. Bekannte historische Messfehler und die standortbedingte sommerliche Erwärmung sind noch nicht korrigiert.